Наши экскурсии: Афины, Нафплион и прочие «достопримечательные» места Пелопоннеса

2 комментария

Первая пятёрка — MUST VISIT. 5 мест, которые я рекомендую обязательно посетить. Тем более все они расположены совсем рядом, в 10-40 км от Толо. Эти путешествия на полдня (на 3-5 часов) и они очень комфортные и для семей с маленькими детками, и для путешественников, кто не переносит слишком дальние поездки.
1) Обзорная экскурсия по Нафплиону. Мы посетим самый красивый город на материковой Греции! Прогуляемся по старинной части города, узнаем все тайны и историю этого прекрасного городка, увидим самые красивые площади и улицы, интересные здания и храмы, полюбуемся незабываемым закатом и Арголическим заливом на королевской тропе. И посетим самую старинную крепость города, первый камень, которой заложил аж сам сын бога Посейдона. Гарантирую, после прогулки со мной вы не только влюбитесь в Нафплион и хорошо узнаете этот город, но и составите минимум 3-5 дополнительных маршрутов, чтобы вернуться сюда уже самостоятельно.

2) Эпидавр. Очень благостное и сакральное место, куда более 1000 лет приходили люди со всего света, чтобы встретиться с Богом Врачевания Асклепием и вылечиться от любого недуга. Мы увидим не только самый большой в Греции Асклепион, древнейшую здравницу, но и интересный музей, в котором сохранились фрагменты храмов, скульптуры и даже хирургические инструменты. А также посетим знаменитый античный театр, построенный в 4 веке до нашей эры, акустика которого до сих пор удивляет специалистов, актёров и зрителей. Древние греки считали, что лечить больных могут не только микстуры и порошки, но и театральные представления, которые вызывают у зрителя восторг, благоговение, страх и в результате —катарсис -возвышение, очищение и оздоровление.

эпидавр2

3) Древние Микены. Историческая Мекка, место, которое мечтают посетить путешественники со всего мира. Древнейшая столица первой Европейской цивилизации. Город, который основал знаменитый герой Греческих мифов Персей, убивший страшную Медузу Горгону. Микены, которыми правили династии Персеидов и Пелопсов. Именно отсюда армия Эллинов отправилась на Троянскую войну. Циклопическая стена, Львиные ворота, Сокровищница Атрея, золото Шлимана …Лучше все увидеть своими глазами…

4) Аргос –жемчужина древнейшей цивилизации, старейший город в Греции, возраст которого около 5000 лет, и все эти долгие годы здесь всегда жили люди.
Главным достоянием архитектуры древнего Аргоса считается его театр, построенный в четвертом веке до нашей эры, который мы с вами посетим. Это уникальное строительное произведение искусства было полностью вытесано из скалы и вмещало более двадцати тысяч зрителей. Мы посетим также удивительный по красоте и месторасположению Храм «Животворящий источник Пресвятой Девы Марии Кефаларийской» в деревушке Кефалари и самую большую и хорошо сохранившуюся греческую пирамиду «Эллинико»…В конце нашего путешествия нас ждёт вкусный обед в греческой таверне в рыбацкой деревушке с незабываемым видом на Арголический залив.

5) Древняя Немея. Не обязательно ехать в Олимпию, чтобы увидеть олимпийский стадион и почувствовать себя участником Олимпийских Игр. Это можно сделать и в Немее. Именно здесь в древности проходили вторые по значимости после Олимпийских игр Немейские Игры. И что самое интересное, эти игры проходят и сейчас! Например, в 2020 году они пройдут в конце июня, и принять участие может любой желающий. Oграничений по возрасту нет! Вы увидите не только древнейший стадион, олимпийскую деревню, храм Зевса и очень интересный музей, но и, при желании, сможете посетить по пути и один из знаменитых винных заводиков, которых в Немее несколько. Ведь именно в Немее Бог виноделия Дионис подарил людям лучшую виноградную лозу. А также в Немее знаменитый Геракл совершил свой первый подвиг…
———————————-

Вторая пятёрка «Гастрономическая». 5 мест, которые я рекомендую посетить, если вы хотите познакомиться с настоящей Грецией и ее традициями. Эти путешествия также на полдня (на 3-5 часов) и они также очень комфортные и для семей с детьми, и для путешественников, кто не переносит слишком дальние поездки.

6) Кулинарный мастеркласс греческой кухни в греческой семье. Совместное приготовление греческих вкусностей, а в то время пока мамы и папы готовят, дети занимаются и играют на террасе у дома. Кулинарные занятия проходят в большом и красивом доме в деревушке рядом с Толо. Совместная прогулка по красивой сельской местности к очень древней византийской церкви. Очень вкусный обед или ужин (то что мы приготовили) на большой террасе с очень красивым видом на горы и оливковые деревья. У владельцев есть возможность также купить экологически чистые продукты (оливковое масло, оливки, домашнее вино, фета, специи и т. д.). Очень вкусная и уютная поездка.

кулинарный мк п6

7) Посещение завода оливкового масла, на котором производится самое полезное и вкусное в Арголиде BIO Extra Virgin Olive Oil. Во время экскурсии по заводику мы узнаем все секреты приготовления не только оливкового масла, но и приготовления оливок. Нас также ждёт дегустация оливкового масла и натуральной косметики и возможность купить продукцию этого завода по приятным оптовым ценам. Во время этой поездки мы узнаем многие греческие традиции и тайны долгожителей, ведь греки в Европе живут дольше всех!

8) Хотите увидеть собственными глазами, как делают знаменитые греческие сыры и отведать их? Конечно, да! Мы с вами посетим один из знаменитых в округе семейных сырных заводов. Узнаем и увидим секреты приготовления вкусных сыров, и, конечно же, отведаем их.

9) Пикник в апельсиновом саду в Микенах, прогулка по античной тропе, по которой любили прогуляться Микенские цари. Хотите сами сорвать вкусные сочные апельсины и сделать свежайший и очень полезный апельсиновый сок тут же у дерева? Отведать лёгкий обед или ужин во время пикника вместе с греческой семьёй? Окунуться в греческий быт простой семьи?

10) Любой мастеркласс на ваш выбор:
— Хотите узнать, как делают в Греции традиционную домашнюю лапшу?
— А посетить знаменитый завод по производству греческого узо и ликёров? (дегустация только для взрослых))), но экскурсия для всех желающих))
— Мечтаете попробовать все сорта знаменитого греческого мёда и узнать целебные свойства продуктов пчеловодства? Или хотите посетить пасеку?
— Желаете испечь в настоящей печке хлеб по старинному греческому рецепту в лучшей пекарне в Нафплионе?
— Или сделать самостоятельно четки в единственном музее в мире четок? Здесь вы можете также купить самый оригинальный подарок для ваших друзей.
— Или вы мечтаете научиться традиционному греческому танцу у одного из лучших преподавателей в Арголиде?
— Или узнать все изюминки национальных греческих костюмов…?
— Желаете посетить гончарный мастер-класс и изготовить своими руками для себя любимого уникальный сувенир из Греции? …
Список этих уникальных мастер-классов здесь не заканчивается. Напишите, что вам интересно, и мы составим совместно уникальную программу, где вас ждут лучшие мастера Арголиды….

п10 мастерклассы

————————————

Следующие TOП «Монастыри и храмы». 5 мест для любителей путешествовать по святым местам, православным монастырям и храмам.

11) Монастырь Малеви. Подобно Святой горе Афон, где все происходит по Промыслу Божию и при особом попечительстве Божией Матери, гора Парнон на Пелопоннесе, где находится женский монастырь Панагия Малеви, согласно древнему церковному преданию, также является местом особого покровительства Пресвятой Богородицы. По Ее повелению и по указу святого равноапостольного царя Константина Великого, все жители Святой горы Афон, начиная с четвертого века, постепенно переселились на гору Парнон, где природные и климатические условия очень похожи на афонские. На Пелопоннес жители Афона принесли с собой древние традиции и святыни, среди которых была чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы или Панагия Малеви. По церковному преданию, она является одной из семидесяти икон, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой. Поездка на 4-5 часов.

12) Одно из самых красивых мест в Греции, монастырь св. Потапия. Помимо великолепия природного рельефа монастырь является одной из величайших святынь православия. Отсюда открывается величественный вид на окрестности, и одновременно видны два моря — Эгейское (Саронический залив) и Ионическое (Коринфский залив). Во время этого путешествия мы можем очистить не только душу, но и тело, посетив знаменитые термальные источники в Лутраках. И, конечно, по пути мы полюбуемся знаменитым Коринфским каналом и, при желании, пообедаем в одной из лучших таверн. Поездка на 4-7 часов (зависит от программы и ваших пожеланий)

монастырь Св. Потапия

13) Посещение 3 древних монастырей в округе Толо и Нафплиона и животворящих источников (поездка на 3-4 часа).

14) Церковь святой Феодоры Васты. Греция, святая Феодора — кто она? И чем так прославилась церковь святой Феодоры на полуострове Пелопоннес, что её даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса? Этот совсем крошечный, но невероятный своим внешним видом храм, опровергает все законы физики и вообще всей нашей жизни! Ежегодно он привлекает к себе внимание многих туристов, приезжающих посмотреть на это фантастическое явление. Поездка на 6-8 часов.

15) Собор Андрея Первозванного в Патрах — одна из главных святынь всего православного мира — считается самым вместительным храмом для прихожан православной веры в Греции и вторым по своим размерам на Балканах. Путешествие на 6-8 часов.

————————————

И напоследок TOП-5 «Путешествие на целый день». Расположение также сравнительно близко от Толо или Нафплиона. Ехать в одну сторону не более 2 часов

16) Путешествие на целый день в Афины и Афинский зоопарк!

В программе — Обзорная экскурсия по самым интересным достопримечательностям с профессиональным гидом (на автобусе и пешком), свободное время в центре города с возможностью посетить Акрополь, вкусно пообедать, а затем мы поедем в знаменитый Афинский зоопарк. Территория зоопарка очень большая, зверюшек много разных, в том числе довольно редкие, очень большая коллекция птиц, обезьянок. Есть дельфинарий. Открытый вольер с полутора десятками лемуров, которые неутомимо носятся вокруг, совершенно не боятся посетителей, иногда запрыгивают на плечи, и охотно дают себя погладить — это изюминка зоопарка и самое яркое впечатление.

Афины

17) Незабываемое путешествие в Спарту и Мистрас!

Будучи под сенью величественного Тайгета – священной горы спартанцев – мы вспомним об уникальном полисе древности и его жителях, оставивших глубокий след в мировой истории. Мы посетим Лаконическую долину, где когда то проживали спартанцы. Что касается города Мистра, это средневековая Помпея, полуразрушенный город призрак, что то среднее между руинами и жилым кварталом. Прогуливаясь по узким улочкам Мистры, где когда то правил последний император «Византийской» империи Константин Палеолог мы встречаем великолепно сохранившиеся православные храмы с фресками 13-14 веков.

18) Путешествие на кораблике на целый день на острова Идра и Спецес.

Идра — это остров, на котором есть все! Здесь царит совсем иное ощущение времени и отношение к нему. Прежде всего потому, что на острове запрещено использование современного транспорта, и основным средством передвижения по суше служат неутомимые ослики — их около 500, и они доставят вас в любой уголок острова. Каждое лето у берега этого острова назначают встречи целые компании любителей парусного спорта и бросают якоря десятки роскошных яхт. Многочисленные особняки и храмы, старинные орудия и статуи сохраняют уникальную атмосферу острова. Здесь никто никуда не спешит, здесь всегда лес яхтенных мачт в маленькой уютной марине, здесь один их самых вкусных в мире каппучино. Здесь снимали знаменитый фильм «Мальчик на дельфине» с Софи Лорен в главной роли и здесь любят бывать многие знаменитости…

остров идра

Спецес — господский остров. Здесь доминируют «архондико» — так называемые господские дома, строившиеся богатыми купцами острова. Спецес — остров ароматов. Он был назван Isola di Spezzie, что в переводе означает «ароматный остров», т.к. является родиной многих благоухающих трав и растений. Это родина Ласкарины Бубулины — героини национально- освободительной войны 1821 года, которая сражалась против османского владычества. Она на свои деньги вооружила целую флотилию. Это остров с большим множеством чистых и утопающих в зелени сосен пляжей (Вреллас, Зонкерия, Агиа-Параскеви, пляжи Агии-Анаргири, Кунипицы и Агиа-Марины)

Поездка очень комфортная. Билеты за кораблик стоят 34 евро за взрослого. Дети с 5 до 12 лет 17 евро. До 5 лет бесплатно.

19) Путешествие на целый день на удивительный полуостров Метана. Нас ждут горячие термальные источники и вулканический ландшафт в гармонии с кристально чистыми водами Саронического залива. На полуострове Метана зафиксировано 32 потухших вулкана. У нас будет прекрасная возможность изучить этот потрясающий вулканический ландшафт с густой растительностью, прибрежными деревнями и разнообразной флорой и фауной. Мы совершим восхождение к одному из кратеров, что принесет нам огромное количество положительных эмоций и добавит адреналина в кровь!)…У подножия вулканической горы, находятся термальные источники Метана. По словам Павсания, источники в этом районе, внезапно появившиеся в середине 3-го века до нашей эры после извержения вулкана, были популярны ещё у древних греков. В 1912 году здесь был построен первый гидротерапевтический центр, а в 1917 году — большой гидротерапевтический центр, который мы видим сегодня. Гидротерапия показана для лечения заболеваний суставов, ревматизма, кожных и гинекологических заболеваний. И конечно, во время нашего путешествия нас ждёт вкусный обед в одной из лучших таверн и отдых на вулканических пляжах острова Метана!

20) Путешествие на целый день «Храм Святой Фотини, пещера Капсья, Каритена».

Земля Мандинеи, славная своей древней историей, а также стремлением восстановить и сохранить памятники былой чести и гордости, приютила необычное сооружение: храм св.Фотини построен архитектором Папафеодору, таким образом, что прославляет как христианские святыни, так и… подвиги древних греков, и даже мифических героев! Сама архитектура храма, многоцветного в своём оформлении, поражает и восхищает: в нем соединены византийский и древнегреческий стили; арочные колонны дополняются особенностями фронтонов. Церковь посещают не только для религиозного поклонения, но и для изучения оригинальной архитектуры храма.

Пещера Капсья, находящаяся неподалеку, удивит многогранностью природных чудес: причудливые сталактиты и сталагмиты поражают воображение посетителей. Здесь мы поговорим о поклонении богу Пану и его другу Дионису, а также об их многочисленной свите – страстных нимфах и вакханках.

А горный городок Каритена уведет нас в сторону от оживленных площадей. Здесь можно полюбоваться на старинную франкскую крепость, датируемую 13-м веком, а затем спуститься к реке Алфеос, над которой перекинут красивый пятистрельчатый мост. Здесь притаилось еще одно сокровище аркадской земли – маленькая часовенка, освященная в честь Рождества Богородицы. Красивые пейзажи и старинные дома этой части Греции надолго нам запомнятся!

***Поездки возможны в зависимости от размера группы на автомобиле, минивене или комфортном автобусе. Стоимость зависит от количества участников и маршрута.

Если у вас есть желание поехать в какое-либо другое место на полдня или на весь день, напишите! Все возможно! Ждём Вас с радостью!

С уважением и симпатией,

Наташа Вештемова

veshtemova2002@mail.ru, скайп-nataliaveshtemova, mob.tel. — 0030 6983 193833.

 

2 коммент.
  1. Анастасия

    Подскажите сколько будет стоить трансферы при посещении экскурсий
    и какие цены на входные билеты в музее ? Хотя бы ориентировочно

    • Наташа

      Подробная информация о трансферах написана в линке «Сколько стоит». Входные билеты в Эпидавр и Микены стоят 12евро за взрослого, в Паламиди 4 Евро, детки до 18 лет все музеи посещают бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *